Путин — о преимуществах ЕврАзЭС для Армении: среди них — низкие цены на энергоносители

В чём мы видим, и не только Россия, но и все другие участники ЕврАзЭС, в чём видят преимущество от вхождения и укрепления этого союза?

Первое: это доступ к большому и защищённому рынку всего ЕврАзЭС — и российского, и других стран. Об этом сегодня, 29 мая, заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Армении.

«Беспошлинная торговля, общие, как я уже сказал, технические и фито-санитарные нормы. Это тоже доступ на рынок.

Упрощённая логистика. У нас нет общей границы, но, все-таки, мы добились того, чтобы передвижение товаров, да и услуги, предоставлялись экономически наиболее выгодным образом.

Я ещё об этом скажу, что это значит.

Низкие цены на энергоносители.

600 евро в Европе и 150 с небольшим. Несравнимая величина для Армении. Но я перечисляю всё подряд. Все всегда говорят: а вот энергоносители. Это важно, но это не единственный плюс, не единственное преимущество», — отметил президент России.

В этот перечень, по словам Путина, входит также активное инвестирование.

«По данным банка ЕврАзЭС, накопленные инвестиции в Армению — 4,9 миллиарда долларов. Из них 86% российского происхождения.

Это без учёта капиталов российского происхождения.

То есть не в прямую из России. Представители армянского бизнеса инвестируют фактических из России, но через третьи инструменты.

То есть 86% — это не всё. На самом деле это гораздо больше.

А после встречи, скажем, в Ереване европартнёры пообещали инвестировать 2,5 млрд. евро. Как инвестировать? Когда инвестировать? Это ещё надо посмотреть.

Но 2,5 — это, всё-таки, меньше, чем 4,9 и плюс ещё непрямые инвестиции фактически тоже российского капитала.

Теперь участие в соглашениях о свободной торговле.

Они тоже будут закрыты.

К чему это приведёт?

Первое: это восстановление полноформатного таможенного контроля и таможенных пошлин.

Надо посчитать, надо посчитать, что это такое.

Второе — это прекращение признания документов как раз в области техрегулирований и фито-санитарных норм.

Ну продукция сельского хозяйства идёт на наш рынок.

Мы тогда перестанем эти нормы признавать», — сказал он.

 

Химчистка мягкой мебели

LUX Cleaning Home выполняет химчистку диванов, кресел, стульев, матрасов.
Мы используем исключительно качественные, безопасные, антиаллергенные и эффективные немецкие средства для отличного результата. Мы всегда получали похвалу за свою работу.

Новости