Представителей Армении нет в составе миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОДКБ на выборах в Государственную думу России, сообщил руководитель группы международных наблюдателей ПА ОДКБ Рустам Шохмурод, передаёт РИА Новости.
«Нет, Армении нет, они приостановили свое участие в ОДКБ. Здесь их тоже нет. Это их решение», — сказал Шохмурод.
В опубликованном ПА ОДКБ составе центральной группы наблюдателей перечислены представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Сербии. Армения в списке отсутствует. Миссия работает в Москве и Московской области, а также на зарубежных избирательных участках в государствах — членах ОДКБ.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в феврале 2024 года заявил, что Ереван заморозил участие в ОДКБ. По его словам, решение было связано с тем, что организация, по оценке армянских властей, не выполнила обязательства в сфере безопасности перед Арменией.
Голосование на выборах депутатов Госдумы девятого созыва проходит с 18 по 20 сентября. В рамках единого дня голосования также проводятся прямые выборы высших должностных лиц в восьми регионах России. Всего запланировано более 2,2 тыс. избирательных кампаний разного уровня.
Миссия ПА ОДКБ начала мониторинг российского голосования 18 сентября. Наблюдатели присутствовали при открытии избирательных участков, а также провели встречи с представителями российских парламентских партий и руководством Совета Федерации. По итогам наблюдения миссия намерена подготовить заключение о ходе выборов.





