Представители малого и среднего бизнеса — в основном торговцы с оптовых рынков — вновь провели акцию протеста перед зданием правительства Армении, выступая против повышения ставки налога с оборота. По их словам, прошедшие на днях встречи в кабмине и парламенте по этому вопросу не увенчались успехом.
С 1 января налог вырос с 5% до 10%. Участники акции заявляют, что новые налоговые правила становятся непосильным бременем, и встречи в кабмине оказались с нулевым эффектом.
«Нам сказали, что не отменят вступившие в силу налоговые правила. Мы должны добиться обратного — отмены решения», — сказала сотрудница одного из рынков.
По ее словам, происходящее — незаконно, власти преподносят это так, будто хозяйствующие субъекты не хотят платить налоги, что не соответствует действительности: возросшее в разы налоговое бремя приведет к серьезными проблемами и, в конечном итоге, закрытию малого и среднего бизнеса.
Другая участница акции подчеркнула, что видит намерение властей избавиться от малого бизнеса в пользу крупного.
К протестующим вышел глава департамента мониторинга и оценки обратной связи с гражданами аппарата премьера Гамлет Назарян. Он призвал участников акций вновь обозначить проблемы и представить в кабмин.
«Мы все вопросы рассмотрим, если будут проблемы, то найдем решение», — сказал Назарян.
Руководителя Ассоциации сотрудничества малого и среднего бизнеса Акопа Авакяна возмутили слова Назаряна: он отметил, что вся проблема властей в том, что они сначала принимают решения и только потом изучают последствия.
Протестующие разошлись, однако решили вновь собраться на акцию в четверг.