СМИ: Правительство Армении проиграло в суде «Ташир Капиталу»

Административный суд под председательством судьи Артура Авагяна удовлетворил иск ЗАО «Ташир Капитал» к правительству, признав наличие правовых отношений, предусматривающих возможность отчуждения истцом 70% акций ЗАО «Электрические сети Армении» в порядке, согласованном с последним на основании предложения правительства РА на период до 25 мая 2026 года.

Как стало известно «ФактИнфо», в рамках данного судебного разбирательства суд также частично удовлетворил ходатайство об обеспечении иска, временно признав возможность отчуждения 70% акций ЭСА в порядке, согласованном на основании предложения правительства, и приостановив трехмесячный срок до 25 мая, в течение которого должна быть осуществлена сделка по продаже.

Напомним, что ЗАО «Элсети Армении» занимается распределением электроэнергии на основании лицензии, выданной решением Комиссии по регулированию общественных услуг(КРОУ) от 30 августа 2002 года, а также гарантированной поставкой электроэнергии на основании лицензии от 21 декабря 2018 года. ЗАО «Ташир Капитал» владеет примерно 70% акций ЗАО «Электрические сети Армении».

Решением КРОУ от 17 ноября 2025 года действие лицензии ЗАО «Электрические сети Армении» на распределение электроэнергии (мощности) было прекращено путем признания лицензии утратившей силу.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении от имени правительства предложил истцу и другому акционеру ЗАО «Электрические сети Армении», компании «Лиорманд Холдингс Лимитед», отчуждение 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» Республике Армения. В вышеупомянутом письме министра также отмечалось: «Просим Вас ответить на представленное предложение в максимально сжатые сроки, но не позднее истечения трехмесячного срока, определенного частью 3 статьи 52 закона «Об энергетике», а именно — 21 февраля текущего года. Непредставление ответа в указанный срок будет рассматриваться как отклонение предложения, представленного правительством». Однако компания «Ташир Капитал» получила упомянутое письмо спустя несколько дней после установленного министром крайнего срока, 25 февраля, следовательно, даже при желании она не смогла бы ответить до 21 февраля.

«Получив предложение правительства по почте 25 февраля 2026 года, компания и вовсе была лишена возможности высказать свою позицию по этому предложению, вести переговоры и в итоге отчуждать свою собственность по взаимному согласию», — отметил истец, констатировав непропорциональное ограничение права собственности истца; последний был лишен возможности отчуждать свою собственность по взаимному согласию с правительством.

Суд удовлетворил иск, констатировав его обоснованность.

Химчистка мягкой мебели

LUX Cleaning Home выполняет химчистку диванов, кресел, стульев, матрасов.
Мы используем исключительно качественные, безопасные, антиаллергенные и эффективные немецкие средства для отличного результата. Мы всегда получали похвалу за свою работу.

Новости