Рубен Рубинян, еще не вступив в полномочия председателя Национального собрания, решил ограничить профессиональную деятельность СМИ — Марианна Каграманян

Беспрецедентное решение в парламентской практике Армении. Об этом заявила член партии «Сильная Армения» Марианна Каграманян, подробно изложив свою позицию:

«Рубен Рубинян, еще не вступив в полномочия председателя Национального собрания, уже решил ограничить профессиональную деятельность средств массовой информации.

Он подписал беспрецедентное и позорное решение, которое фактически ограничивает работу СМИ на территории Национального собрания и практически делает ее невозможной.

Решением «Об утверждении правил безопасности, действующих на территории и в здании резиденции Национального собрания» фактически ограничивается свобода передвижения журналистов, аккредитованных при парламенте. Для их работы отводится специально выделенная зона.

В так называемых «зонах особого контроля» деятельность журналистов вообще запрещается.

Дополнительные административные барьеры создаются и для освещения заседаний парламентских комиссий. Для работы на заседаниях журналистов теперь необходимо заранее включать в список, который должен быть представлен не менее чем за два часа до начала заседания. Подобной практики раньше никогда не существовало.

Фактически журналистам запрещается вести видеосъемку из парламентской ложи зала заседаний. Это означает, что в случае отключения прямой трансляции заседания СМИ больше не смогут вести съемку происходящего в зале.

Также запрещается вести фото-, видео- и аудиозапись сотрудников Патрульно-постовой службы (ППС) во время исполнения ими служебных обязанностей. По сути, это ограничение направлено на то, чтобы исключить возможность фиксации исполнения возможных незаконных распоряжений.

Эти ограничения никоим образом не могут быть обоснованы как необходимые и соразмерные меры обеспечения безопасности.

Это не что иное, как ограничение свободы слова и свободы прессы, поскольку свобода слова включает в себя и право журналистов собирать и распространять информацию, представляющую общественный интерес, в том числе и прежде всего о деятельности парламента.

В комментариях размещены приложение к решению и ссылка на материал, в котором подробно рассказывается об этом».

Химчистка мягкой мебели

LUX Cleaning Home выполняет химчистку диванов, кресел, стульев, матрасов.
Мы используем исключительно качественные, безопасные, антиаллергенные и эффективные немецкие средства для отличного результата. Мы всегда получали похвалу за свою работу.

Новости