Вчера, 22 марта, продолжились акции протеста против задержания оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Акции протеста прошли по всей территории Турции. Местные и зарубежные СМИ сообщали о столкновениях между демонстрантами и полицейскими, применении против протестующих неизвестного газа, водометов и слезоточивого газа в Стамбуле, Измире и столице страны Анкаре.
Акции протеста, вспыхнувшие против задержания Имамоглу, прошли и планируются на сегодня также в разных городах мира.
В Лондоне, Риме, Милане, Барселоне, Мадриде, Амстердаме, Берлине, Нью-Йорке, Брюсселе, Торонто, Монреале, Оттаве и Ванкувере прошли или запланированы на сегодня шествия и демонстрации.
Сегодня утром российское издание «Коммерсантъ» сообщило, что крупные турецкие телеканалы прекратили вести прямые трансляции с протестов, которые начались после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Между тем вчера Имамоглу предстал перед судом. Свою вину он не признал, назвав выдвинутые против него обвинения в коррупции и терроризме «невообразимыми обвинениями и клеветой».
Прокуратура потребовала заключить под стражу самого мэра Стамбула и четырех его помощников.
Турецкие власти задержали 323 человека в ходе протестов против расследования, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая рано утром в воскресенье.
Возглавляемая Имамоглу Народно-республиканская партия (НРП), главная оппозиционная партия, осудила задержание как политически мотивированное и призвала сторонников проводить демонстрации на законных основаниях.
Правительство отрицает какое-либо влияние на этот вопрос и утверждает, что судебная система независима.
54-летний Имамоглу, который по некоторым опросам общественного мнения опережает Эрдогана по своему рейтингу, должен был стать официальным кандидатом в президенты от НРП в ближайшие дни.
Следующие выборы назначены на 2028 год, но Эрдоган достиг своего президентского лимита в два срока после того, как ранее занимал пост премьер-министра. Если он хочет баллотироваться снова, он должен назначить досрочные выборы или изменить конституцию.