По информации Следственного комитета Армении, в отношении 12 участников убийства и покушения на убийство в административном районе Ачапняк Еревана возбуждено уголовное преследование.
Инцидент произошёл 18 февраля 2026 года на улице Абельян в административном районе Ачапняк Еревана с применением огнестрельного оружия. В ходе масштабных следственных и процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий сотрудников полиции МВД были установлены ряд обстоятельств дела и основной круг лиц, принимавших участие в происшествии.
Предварительное расследование выявило личность лица, совершившего убийство одного человека с применением огнестрельного оружия, а также покушение на убийство семи человек таким же способом. В отношении этого лица возбуждено уголовное преследование по ст. 155 ч. 2 пп. 7 и 8, ст. 44-155 ч. 2 пп. 7 и 8, ст. 297 ч. 3 и ст. 335 ч. 1 Уголовного кодекса РА.
Кроме того, в ходе следственных и процессуальных мероприятий были установлены личности ещё нескольких участников вооружённого инцидента. В отношении 11 человек также возбуждено уголовное преследование.
Более чем по 40 адресам в Ереване проведены одновременные обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования.
Предварительное расследование продолжается. Принимаются все необходимые меры для полного установления круга участников происшествия и их уголовно-правовой оценки.