«Сегодня мы чтим память всех наших соотечественников, которые пять лет назад приняли на себя удар Азербайджана, чтобы остановить агрессию против Арцаха», — заявил президент Арцаха Самвел Шахраманян в беседе с журналистами в Ераблуре.
На вопрос, можно ли было избежать войны, он ответил:
«Годами действовала Минская группа, занимавшаяся урегулированием конфликта. Мы все эти годы слышали, что карабахский вопрос не имеет военного решения. К сожалению, взгляды и реалии — как в мире, так и вокруг нас — изменились. Сегодня мы видим, что во многих случаях в мире вопросы решаются силой.
А вот могли ли мы избежать войны — сейчас не могу сказать».
О перспективах мира с Азербайджаном он отметил:
«Мы приветствуем любые инициативы, направленные на достижение мира, однако подчёркиваем: вопрос арцахцев должен получить своё решение.
Нельзя считать, что Арцахский вопрос решен, если арцахец лишён своей Родины, могил предков и святынь. Закрывать сегодня глаза на эту проблему — значит создавать ещё большие вызовы. Этот вопрос должен быть решён в виде достойного и безопасного возвращения».
Комментируя часто звучащие обвинения в адрес арцахцев — «остались бы, воевали бы, не приезжали бы» — Шахраманян заявил:
«Людей, которые делают такие заявления, невозможно воспринимать всерьёз».