Армянские власти не рассматривают вариант возвращения к трехстороннему заявлению лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, сказал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян после заседания правительства, комментируя призыв бывшего посла по особым поручениям Эдмона Марукяна.
Ранее лидер «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян заявил, что возвращение к этому формату позволит потребовать беспрепятственный коридор и возвращение армян в Нагорный Карабах, а также избежать новой агрессии со стороны Азербайджана в Сюнике.
«Армения была частью заявления от 9 ноября. И мы видели, что произошло в Нагорном Карабахе. Я не понимаю, как люди могут приводить это в качестве аргумента», — сказал Григорян.
По его словам, в заявлении было еще 8 пунктов, которые выполнены не были. И вызывает удивление, если политический или другой деятель утверждает, что нужно к нему вернуться ради 9-го пункта (относительно обеспечения связи между Азербайджаном и Нахиджеваном там говорится, что «контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России», ред.).
«После возвращения [к документу] может повториться то же самое. Поэтому я не разделяю подобное мнение», — сказал Григорян.
На вопрос, почему, в таком случае, Армения не отзывает подпись, он отметил, что Ереван это уже публично комментировал. «Каких-либо оставшихся пунктов заявления от 9 ноября не существует. И это де-факто реальность», — заявил секретарь Совбеза.