Великобритания призывает Азербайджан освободить армянских военнопленных
В Палате лордов Великобритании поднят вопрос о жестоком обращении с 23 армянами, захваченными Азербайджаном в плен из Нагорного Карабаха.
Как передает Арменпресс, вопрос был задан епископом Винчестерским, а ответ на него дала член Лейбористской партии баронесса Дженни Чепмен из Дарлингтона, представив ответ Министерства иностранных дел, сотрудничества и развития. Епископ поинтересовался, какие заявления британские власти адресовали правительству Азербайджана и какие шаги предпринимаются совместно с международными партнерами для обеспечения выполнения Азербайджаном своих международных обязательств. В ответ баронесса Чепмен отметила, что Великобритания призвала власти Азербайджана обеспечить, чтобы арестованные во время военных операций в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года предстали перед справедливым судом и содержались в безопасных условиях в соответствии с международными обязательствами Азербайджана.
«Наше посольство в Баку внимательно следит за этими случаями и просит регулярно предоставлять обновленную информацию, чтобы быть в курсе текущих событий. Мы также продолжаем призывать к освобождению всех оставшихся военнопленных. Государственный министр Стивен Доути обсудил эти вопросы со спецпредставителем президента Азербайджана Эльчином Амирбековым во время визита последнего в Великобританию в октябре 2024 года.
А 10 марта 2025 года во время встречи с главным советником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым он подчеркнул важность возможности подписания мирного договора. Такие же сообщения были переданы премьер-министром и министром иностранных дел Великобритании», — говорится в ответе.