В переговорах Армения-Азербайджан важно избегать резкой риторики и угроз применения силы — спикер ЕС по внешним связям и вопросам безопасности

Важно, чтобы Армения и Азербайджан добросовестно вели переговоры по всем нерешенным вопросам, избегая резкой риторики и угроз применения силы. Об этом в беседе с корреспондентом Арменпресс в Брюсселе заявила главный представитель Евросоюза по внешним связям и вопросам безопасности Анита Хиппер.Она подтвердила готовность ЕС поддержать стороны для достижения устойчивого мира в регионе. Анита Хиппер подчеркнула, что сторонам рекомендуется продолжать диалог и находить взаимоприемлемые решения, которые удовлетворят их соответствующие озабоченности.

— Недавние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева не только представляют угрозу миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе, но и бросают вызов основополагающим принципам и безопасности Евросоюза в целом. Как ЕС собирается реагировать на подобные провокации и какие шаги будут предприняты для обеспечения региональной стабильности и защиты фундаментальных ценностей ЕС?
— ЕС постоянно призывает стороны воздерживаться от шагов, которые могут нанести вред мирному процессу. В частности, мы придаем большое значение избеганию резкой риторики и призываем стороны работать над поиском взаимоприемлемых решений для создания стабильного и мирного будущего для всех народов региона.ЕС продолжает активное взаимодействие с обеими сторонами, включая консультации по процессу урегулирования, а также по позитивным событиям прошлого года в сфере двустороннего сотрудничества. Мы призываем стороны продолжать диалог и находить взаимоприемлемые решения, которые позволят решить их соответствующие проблемы.Это послание недавно повторила спецпредставитель ЕС Гроно во время своих визитов в Баку и Ереван, где она встретилась с руководством обеих стран. То же самое послание было подтверждено президентом Европейского совета Костой в 2025 году 9 января во время телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

— Продолжающаяся агрессия Азербайджана против Армении и депортация коренного населения Нагорного Карабаха вызывают серьезные опасения с точки зрения прав человека и территориальной целостности. Какие практические шаги собирается предпринять ЕС, чтобы оказать давление на Азербайджан и отреагировать на эти нарушения?- В последние годы ЕС поддерживал обе стороны в процессе урегулирования, в том числе в решении проблем, связанных с перемещенным населением. Мы вновь призываем стороны добросовестно вести переговоры по всем нерешенным вопросам и продолжим наш диалог с обеими сторонами по этим вопросам.
— Заявления Алиева подрывают обязательства ЕС как посредника на Южном Кавказе и ставят под угрозу демократический путь, выбранный Арменией. Как ЕС собирается сохранять свою роль справедливого и эффективного посредника, и будут ли ощутимые последствия для действий и риторики Азербайджана?ЕС вновь подчеркивает важность ведения сторонами по доброй воле диалога по всем нерешенным вопросам, избегая резкой риторики и угроз применения силы.Мы приветствуем все усилия, направленные на установление прочного мира между Арменией и Азербайджаном. Помимо других международных усилий, «Брюссельский процесс» в 2021-2023 годах позволил лидерам обеих сторон активно участвовать в дискуссиях по ключевым вопросам. Это обеспечило структурную основу и необходимое пространство для продвижения процесса урегулирования, что было оценено обеими сторонами.ЕС высоко оценивает позитивный прогресс, достигнутый в дальнейших двусторонних отношениях, и надеется, что 2025 год принесет больше положительных результатов на благо всего населения региона. ЕС готов оказать дополнительную поддержку обеим сторонам.

Փափուկ կահույքի քիմմաքրում, Химчистка мягкой мебели

Կատարում ենք բազմոցների, բազկաթոռների, աթոռների, ներքնակների քիմմաքրման աշխատանքներ:

Օգտագործում ենք բացառապես գերմանական բարձրորակ, անվտանգ, հակաալերգիկ և արդյունավետ միջոցներ՝ հիանալի արդյունքի համար։