На первом заседании Совета мира президент США Дональд Трамп вновь затронул тему армяно-азербайджанских отношений, заявив, что президенты Армении и Азербайджана стали «хорошими друзьями».
«После 30 лет борьбы вы поняли, что нет ничего важнее мира. Вы совершили нечто большое, вы и ваш новый друг. Мы урегулировали этот конфликт примерно за 24 часа. Думаю, они стали друзьями. На протяжении 32 лет они убивали друг друга. В Овальном кабинете им было очень некомфортно находиться рядом. Я спросил: можете подойти поближе? Час спустя, они уже были рядом друг с другом. Мы заключили сделку. Они подписали, и мы заключили мир с двумя очень важными странами, и я никогда это не забуду», — заявил Трамп, призвав Пашиняна и Алиева пожать друг другу руки.
Отметим, что до начала заседания Совета мира премьер-министр Армении Никол Пашинян провел неформальную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.