Срок заполнения налоговых деклараций переносится до 1 ноября — Пашинян
Власти приняли решение перенести крайний срок заполнения деклараций до 1 ноября текущего года, сказал в ходе пресс-конференции премьер Никол Пашинян.
«Очередь за получением ID-карт тянется до июня. И мы приняли решение установить срок заполнения декларации для всех – 1 ноября этого года», — сказал Пашинян.
При этом, по его словам, если граждане обратились за получением ID-карт, но к установленному сроку их не получили, то и этот срок будет «заморожен».
Он отметил, что в этом случае сохранится также возможность получения социальных кредитов за предыдущие годы. Например, если гражданин получит карту только в январе 2026 г., то после заполнения декларации может получить соцкредиты за 2024 и 2025 г.
Отметим, что до этого объявления Пашиняна граждане были обязаны заполнить декларации за 2024 г. до 1 мая 2025 г.
В 2024 году (за 2023-й) декларации начали подавать чиновники и бизнесмены, а также граждане, получившие займы (не кредиты) на сумму более 20 млн драмов (чуть больше $50 тыс.). В целом таких граждан насчитывается около 120 тысяч. В 2025 году (за 2024-й) декларации начнут подавать все наемные работники (более 700 тыс человек). С 2026 года декларации должны будут представлять все совершеннолетние граждане Армении.