Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может «в одночасье сломаться»
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может «в одночасье сломаться». Об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
«Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях», — отметил Шойгу.
«Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами сотрудничества Армении с США по ядерной тематике. Так вот, не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непроработанные решения к таким же опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении? Выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться. Ответственность за это никакие «дружественные страны», естественно, нести не будут. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан», — отметил он.
Секретарь Совета безопасности РФ указал, что почти 20 лет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей. «И вот теперь [премьер-министр Армении] Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране», — заметил Шойгу.
Он напомнил, что договор предусматривает осуществление ЗАО «ЮКЖД» как концессионером владения, использования, управления, эксплуатации, обслуживания, ремонта и необходимых улучшений концессионных активов. «Для справки скажу — российская сторона при подписании договора взяла на себя ответственность за более чем 1,2 тыс. концессионных активов недвижимого имущества и более 12,5 тыс. объектов движимого имущества системы армянских железных дорог», — информировал он.
Как отметил Шойгу, за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд. рублей в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО «ЮКЖД» составляет около 700 км.
«Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО «ЮКЖД» перевозит более 500 тыс. пассажиров (из них примерно 360 тыс. в местном сообщении) и более 1,6 млн. тонн грузов», — добавил он.
«Вклад компании в экономику республики трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд Армении перевозятся силами ЗАО «ЮКЖД», — подчеркнул Шойгу. — Железная дорога играет также и стратегическую роль, обеспечивая транспортную связь для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. На сегодняшний день компания как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тыс. человек. Кстати, практически все они — жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты».
Шойгу обратил внимание, что при рассмотрении вопроса вокруг соглашения стоит вспомнить историю возникновения предмета обсуждения и некоторые юридические моменты, связанные непосредственно с концессией.
«После распада СССР система армянских железных дорог находилась в тяжелейшем кризисе. Инфраструктура была сильно изношена, многие участки пути из-за обвалов и оползней не функционировали. Учитывая, что территория республики находилась практически в блокаде, объемы перевозки грузов и количество пассажиров сильно сократились. Требовались серьезные финансовые вложения на модернизацию, включая обновление устаревшего подвижного состава. В этих условиях правительство Армении объявило конкурс на восстановление дороги, который выиграла Россия», — рассказал он.
«В феврале 2008 года между Арменией, ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (специально созданная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги») заключен концессионный договор по передаче железнодорожной системы Армении в концессию ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» до 2038 года», — указал Шойгу.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает российской стороне продать ее концессию на железные дороги республики какому-то из государств, дружественных и Москве, и Еревану. Среди вариантов он назвал Казахстан, ОАЭ и Катар.