Россия считает целесообразным расширение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет государств, направляющих сюда наибольшее количество трудовых мигрантов, заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».
«Отсутствие различий в отношении к гражданам государств-членов ЕАЭС создает лучшие условия для интеграции этих людей в наше общество, отражается на качестве их жизни, делает их уверенными в своих правах, менее зависимыми от диаспор и в значительной степени выбивает почву из-под ног криминала, связанного с трудовой миграцией. Это во многом объясняет, почему мы бы хотели расширения ЕАЭС за счет стран, направляющих к нам наибольшее количество трудовых мигрантов», — пояснил Оверчук.
Он напомнил, что «право ЕАЭС позволяет снять часть напряженности, связанной с перемещением трудовых ресурсов между странами», а также «позволяет работающим за пределами своих стран гражданам Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России пользоваться теми же правами, что и граждане страны, на территории которой они живут и работают». Кроме того, уточнил вице-премьер РФ, «в их отношении одинаково взимаются налоги на доходы физических лиц».