Президент Владимир Зеленский, что он готов пойти в отставку, если Украину примут в НАТО и будет закончена война. В таком случае, он будет считать свою миссию выполненной. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию интервью главы государства с британским журналистами.
Отвечая на вопрос одного из представителей СМИ, Зеленский заявил, что смена главы государства будет сложным процессом.
«Что касается того, чтобы уйти с должности — менять меня будет непросто. То есть мало просто провести выборы, надо еще и не допустить меня. То есть это немного сложнее. Получится, что надо договариваться со мной. А я сказал, что я меняю на НАТО, значит я выполнил свою задачу.. Если есть НАТО и война закончилась, значит, я выполнил свою миссию», — сказал глава государства.
Также Зеленский высказался о давлении со стороны международных партнеров, которые могут пытаться влиять на решение Украины. Президент раскритиковал такие подходи, добавив, что это противоречит демократическим принципам.
«Это выглядит так, что люди рассказывают украинцам, каким у них должен быть президент. Особенно если эти люди занимают официальные должности. Это, если честно, выглядит неконструктивно и недемократично. Может быть, это выход для всех — и для Путина, и для всех, если я не такой гибкий, как они говорят. Ну, да, я меняюсь на НАТО, честно говорю», — резюмировал президент.
Напомним, вчера спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен образумиться и вернуться за стол переговоров с благодарностью». В ином случае «страну должен возглавить кто-то другой». Соответствующее заявление прозвучало через пару дней после того, как между Зеленским и президентом США Дональдом Трампом возник спор из-за разного видения ситуации в Украине.