Hürriyet: Турция не допустила участия Нетаньяху в саммите по Газе

Турция до последнего момента вела дипломатические переговоры с организаторами саммита по Газе, стремясь предотвратить участие в нём премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, позицию Анкары поддержал ряд других государств, сообщила газета Hürriyet.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уведомил египетские власти, что не примет участия в саммите по Газе, если на мероприятии будет присутствовать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщила в понедельник газета Milat со ссылкой на источники. По данным государственного агентства Anadolu, самолёт с Эрдоганом на борту, подлетая к Шарм-эш-Шейху, пролетел мимо взлётно-посадочной полосы, некоторое время находился в воздушном пространстве над Красным морем, после чего благополучно приземлился.

«Турция выразила протест против участия Нетаньяху, и эта позиция была поддержана другими государствами. Одним словом, Анкара до последней минуты вела интенсивные дипломатические переговоры по данному вопросу и не допустила участия Нетаньяху в саммите», — заявила сопровождавшая Эрдогана в поездке журналист Ханде Фырат.

По её словам, турецкая делегация, узнав о вероятности участия Нетаньяху, начала действовать прямо на борту самолёта.

«Министр иностранных дел Хакан Фидан позвонил своему американскому коллеге Марко Рубио и сообщил, что в случае участия Нетаньяху Турция откажется присутствовать на саммите», — отметила Фырат.

В понедельник президент США Дональд Трамп, глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подписали на саммите в Шарм-эль-Шейхе всеобъемлющий документ по мирному урегулированию конфликта вокруг сектора Газа.

Փափուկ կահույքի քիմմաքրում, Химчистка мягкой мебели

Կատարում ենք բազմոցների, բազկաթոռների, աթոռների, ներքնակների քիմմաքրման աշխատանքներ:

Օգտագործում ենք բացառապես գերմանական բարձրորակ, անվտանգ, հակաալերգիկ և արդյունավետ միջոցներ՝ հիանալի արդյունքի համար։