Французский телеканал Arte France извинился за то, что в своей передаче «28 минут» опубликовал карту региона без Армении. Об этом сообщил журналист Крикор Амирзанян.
Ведущая передачи Элизабет Кин извинилась за произошедшее, отметив, что имела место коллективная ошибка, и авторы программы сожалеют о произошедшем. Она поблагодарила зрителей за снисходительность, отметив, что никакого злого умысла тут не было.
Напомним, что в репортаже «28 минут» говорилось об антиправительственных протестах в Турции. А на карте были указаны все страны региона, кроме Армении. Ситуация вызвала ажиотаж в соцсетях, на нее отреагировали, как пользователи, так и общественные организации и СМИ.
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) отметил, что спустя 110 лет после геноцида армян Arte France воплощает в жизнь пантюркистскую мечту и просто стирает Армению с карты мира. Журнал «Айастан», издаваемый во Франции, написал, что ждет извинений от Arte.