Ереван все еще не получил ответа Баку: Пашинян о разблокировке маршрутов 11:55 16.04.2025 (обновлено: 12:03 16.04.2025)

Армения все еще не получила ответа Азербайджана на инициативу о разблокировании коммуникаций, заявил на брифинге премьер Никол Пашинян. В то же время любой проект при реализации имеет определенные нюансы и тонкости, и над ними нужно работать.
Ранее на Анталийском дипфоруме глава МИД Мирзоян говорил, что на участке, соединяющем основную территорию Азербайджана с Нахиджеваном, Армения предложил использовать электронные системы сканирования для минимизации физических проверок.
Комментируя это предложение, премьер сегодня заявил, что это не предполагает какое-либо смягчение режима проезда (по территории Армении). Ереван давно представил свою позицию в проекте «Перекресток мира».
Он также напомнил, что Армения готова упростить режим, сохранив при этом принцип суверенитета, юрисдикции и взаимности.
Премьера спросили, что подразумевают утверждения Баку о необходимости «беспрепятственного проезда», на что он ответил, что не знает. Но Ереван говорит о своих принципах, и в рамках этих принципов готов идти на определенное упрощение транзитных процедур.
Ранее политический обозреватель-международник Давид Саркисян, комментируя заявление Мирзояна в интервью турецкому телеканалу NTV, сказал, что армянская сторона предложила Баку максимально упрощенную процедуру, согласно которой азербайджанские грузы будут декларироваться в Азербайджане, а поезда будут пересекать границу Армении дважды без остановок по пути в Нахиджеван. Получается, что Армения предоставляет Азербайджану преимущество перед собственными гражданами, поскольку ни один гражданин Армении не может пересечь границу, не раскрывая, какой груз он перевозит.

Փափուկ կահույքի քիմմաքրում, Химчистка мягкой мебели

Կատարում ենք բազմոցների, բազկաթոռների, աթոռների, ներքնակների քիմմաքրման աշխատանքներ:

Օգտագործում ենք բացառապես գերմանական բարձրորակ, անվտանգ, հակաալերգիկ և արդյունավետ միջոցներ՝ հիանալի արդյունքի համար։