Директор музеев и архивов Первопрестольного Св. Эчмиадзина иеромонах Асохик Карапетян наслал проклятие на всех, кто осмелится сегодня и когда-либо ворваться на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина — духовного центра Армянской апостольской церкви. Об этом он написал в своих соцсетях.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян сказал, что готов лично возглавить «освобождение» Первопрестольного Эчмиадзина, заявив, что он «захвачен антихристианской, распутной, антинациональной и антигосударственной группой». До этого, он писал, что нет места в общине Вагаршапат (в нее входит Эчмиадзин), где правоохранители не могут провести работу. На фоне этого в армянском сегменте соцсетей появилась информация о намерении правоохранительных органов провести операцию на территории Святого Эчмиадзина в среду утром.
«Я, властью данного мне священнического сана и божественным повелением, которое гласит: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Евангелие от Иоанна) оставляю, проклиная всех тех, кто, продав свою душу сатане, в это светлое утро или когда-либо осмелятся вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, осквернив Армянское Патриаршество, подняв меч на духовенство и Помазанника Божьего – Католикоса всех армян, попирая святыни армянского народа», — говорится в его послании.
Иеромонах выразил возмущение и скорбь по поводу нападок властей против Церкви и духовенства.
«Да останутся навеки осужденными перед Богом, Святой Церковью и Нацией все богоотступники и отпадники. Будьте прокляты, будьте прокляты, будьте прокляты со всеми вашими поколениями», — заявил священник.
Отношения между властями Армении и церковью резко обострились после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян в конце мая разместил оскорбительные посты в адрес Армянской апостольской церкви в соцсетях, в том числе используя ненормативную лексику. Позднее он предложил изменить порядок избрания католикоса всех армян и закрепить в нем «решающую роль Республики Армения». Вступившегося за Церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали, что вызвало возмущение многочисленных представителей диаспоры по всему миру, заявивших, что политическое преследование церкви и ее сторонников недопустимо.