Амирбеков։ «Возможность достижения соглашения с Азербайджаном не будет длиться вечно»
Азербайджанская сторона призвала армянскую ускорить процесс подписания мирного соглашения и отметила, что эта возможность не будет вечной.
Об этом заявил находящийся с визитом в Буэнос-Айресе представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью аргентинскому изданию «Perfil».
«Один из факторов, побуждающих Армению идти на соглашение, — это осознание того, что эта возможность не будет вечной, было бы ошибкой упустить ее», — заявил Амирбеков.
По его словам, завершившиеся в этом месяце переговоры по тексту мирного соглашения между Баку и Ереваном открывают путь к нормализации отношений и установлению дипломатических связей. Однако для этого Армения должна внести изменения в свою конституцию, отказаться от территориальных претензий и вывести иностранные силы из приграничных районов.
Как отмечает Perfil, Азербайджан стремится донести свою позицию до международного сообщества, особенно с учетом его роли в энергетическом секторе Европы и меняющегося геополитического баланса в регионе.