Администрация президента Германии принесла извинения за публикацию изображения флага Нагорного Карабаха в социальных сетях Франка-Вальтера Штайнмайера.
Ранее в сториз на официальной странице президента Германии появилась фотография с флагом Нагорного Карабаха и подпись: «Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения».
Как сообщают азербайджанские СМИ, глава администрации Штайнмайера Дерте Дингер направила письмо помощнику президента Азербайджана, в котором пояснила, что в социальных сетях Федерального президента в течение короткого времени было опубликовано «некорректное изображение флага и сопроводительный текст, относящийся к одному из регионов Азербайджана».
«Как только ошибка была выявлена, публикация была немедленно удалена», — говорится в письме. Дингер отметила, что пост был размещен в результате «технической ошибки» и не отражает официальную позицию Германии, которая неизменно поддерживает территориальную целостность Азербайджана.
Ранее Посла Германии в Баку Ральфа Хорлеманна вызвали в МИД Азербайджана. Немецкому дипломату выразили «резкий протест».
Отметим, что президент Германии 31 марта находится с визитом в Ереване. Он уже провел переговоры с президентом Армении Ваагном Хачатряном и премьер-министром Николом Пашиняном. Из Еревана Штайнмайер отправится в Баку.