20 февраля — как политический поворот: заявление партии «Армянский национальный конгресс»
Партия «Армянский национальный конгресс» распространила заявление по случаю 38-й годовщины Арцахского движения.
«20 февраля 1988 года решением Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области и последовавшим общенациональным откликом началось всенародное движение, которому суждено было сыграть историческую роль не только в судьбе армянского народа.
Арцахское, или Армянское демократическое движение стало беспрецедентным явлением в 70-летней истории Советского Союза по своему политическому характеру, масштабам, продолжительности, стойкости, последовательности, безупречности методов борьбы и международному резонансу.
На протяжении почти полугода в одиночку противостоя репрессивной системе Советской империи, Арцахское движение стало той точкой опоры, которая придала уверенность и смелость демократическим движениям в других республиках Советского Союза и странах Восточной Европы. Благодаря политической грамотности и неуязвимости Армянское демократическое движение и в последующие годы оставалось образцовым лидером демократических процессов, своеобразным законодателем методов политической борьбы.
Впервые руководящий орган всенародного движения — Комитет «Карабах» — отказался от инерции традиционных представлений армянской политической мысли и общественного сознания, которые прежде неизменно приводили к неудачам, и принял реальные, приемлемые и эффективные принципы. В частности, вопрос Арцаха был поставлен не в плоскости притязаний, а в рамках международно признанного права народов на самоопределение, предусмотренного также Конституцией СССР. С другой стороны, проблема самоопределения Арцаха была увязана с широкой повесткой демократических преобразований. Это стало залогом неуязвимости движения внутри Советской империи, а на международной арене — его авторитета и поддержки.
Арцахское, или Армянское демократическое движение и сформированная им власть:
— в качестве первоочередной задачи обеспечили выживание Нагорного Карабаха в хаотичные годы распада СССР, а затем и его полное освобождение, создав беспрецедентные гарантии безопасности и надежные основы для дальнейшего существования;
— добились обретения независимости Армении и построения государственности на демократических основах;
— сыграли ключевую роль в безопасной дезинтеграции Советской империи.
20 февраля 1988 года — не просто символическая дата. С нее начинается тот период нашей истории, когда Армения спустя двухтысячелетний перерыв вновь стала политическим фактором, влияющим на ход мировой истории — и эта оценка в свое время была дана зарубежными наблюдателями.
Именно с этого дня началось десятилетие, которое по своим политическим результатам не имеет равных в армянской истории как минимум за последнее тысячелетие, и этот факт невозможно оспорить.
«Армянский национальный конгресс» поздравляет ветеранов Арцахского движения и их достойное поколение, выражая оптимистичную уверенность в том, что при осознании исторических реалий и совместных усилиях удастся восстановить и положить в основу политической жизни страны неоспоримое наследие и уроки Арцахского, или Армянского демократического движения — с тем чтобы предотвратить, как отмечается в заявлении, нынешнее движение страны по пути к разрушению».